Власти отказали в переносе выходного с 7 на 2 ноября: История подтверждает значимость идеалов Октябрьской Революции

03 лістапада 2018 14:38  |  Новости БХД

Власти отказали в переносе выходного с 7 на 2 ноября: История подтверждает значимость идеалов Октябрьской Революции

 

Гродненский городской координатор Белорусской христианской демократии Евгений Дудкин получил из министерства труда и социальной защиты населения ответ на коллективное обращение с просьбой перенести выходной день с 7 ноября, Дня Октябрьской революции, на 2 ноября, Дзяды. Оба дня в Беларуси являются праздничными, однако Дзяды не являются выходным.

Напомним, что в обращении упоминалось, что Конституция Беларуси запрещает установление идеологии политических партий в качестве обязательной для граждан, тогда как 7 ноября почитается именно история Коммунистической Партии Советского Союза, которая установила однопартийную систему в Беларуси, разрушала храмы, организовала гонения на верующих и массовые репрессии против интеллигенции, крестьян и рабочих.

Вместо 7 ноября предлагалось сделать выходным днем ​​2 ноября, День памяти, или Дзяды, который укрепит семейные ценности через посещение членами семьи кладбища предков, а в рамках объявленного 2018 года Годом малой родины усилит возможности граждан в наведении порядка в малых населенных пунктах.

Но в ответе из Минтруда за подписью первого заместителя министра Андрея Лобовича говорится, что “предложение о переносе выходного дня с 7 ноября на 2 ноября в настоящее время не рассматривается”. По его словам, в Беларуси и так есть три выходных религиозных праздника (Рождество 7 января и 25 декабря, Радуница), а провозглашение “еще одного нерабочего праздничного дня (религиозного праздника) для верующих определенной конфессии может вызвать недовольство верующих других конфессий”.

Более того, заявляет министр, “дата 7 ноября – День Октябрьской революции, стала одним из самых значимых событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории”.

“История подтверждает значимость идеалов Великой Октябрьской Социалистической Революции – освобождение трудящихся от эксплуатации и угнетения, утверждение равноправия и социальной справедливости. Данные принципы заложены в Конституции Республики Беларусь. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей”, – заявляет Андрей Лобович.

Болей навін