Кампания “Мы – не тунеядцы” объявляет 15 марта общенациональным днем протеста против декрета №3

20 лютага 2017 15:05  |  Новости БХД

Кампания "Мы - не тунеядцы" объявляет 15 марта общенациональным днем протеста против декрета №3

Кампания “Мы – не тунеядцы” объявляет 15 марта, День конституции, общенациональным днем протеста против декрета №3. В Минске подана заявка на проведение “Марша нетунеядцев” (сбор участников марша в 17.30 на Академии наук).

Кроме столицы, Маршы нетунеядцев 15 марта, состоятся и в других регионах Беларуси. Главная цель компании – отмена антиконституционного декрета. К 15 марта по всей стране будет продолжаться сбор подписей против декрета о тунеядцах, будет продлена работа по оказанию давления на депутатов Палаты Представителей, которые отказываются защищать конституционные права избирателей.

Кампания “Мы – не тунеядцы” приветствует активность тысяч белорусов, которые вышли на улицы с требованием отменить антиконституционный Декрет №3. К сожалению, власти не дали разрешения на проведение Маршей нетунеядцев в Могилеве, Гомеле, Гродно, тем самым отказавшись от диалога с гражданами. Тем не менее, Марши прошли во всех регионах и в том формате, как и планировали организаторы. Мы благодарим каждого, кто нашел в себе мужество 19 февраля выйти на улицу.

22 февраля в 10:30 на площади возле Комаровского рынка в Минске состоится пресс-конференция представителей национального и региональных оргкомитетов кампании.

Представители комитета также призывают организаторов региональных акций протеста противодействовать провокаторам, которые могут попытаться использовать акции протеста для продвижения пророссийских лозунгов. Такие провокации могут быть организованы спецслужбами Беларуси для дискредитации акции протеста.

В оргкомитет общенациональной кампании “Мы – нет тунеядцы” входят Белорусская христианская демократия, Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Громада), Белорусская партия левых “Справедливый мир”, Белорусская партия “Зеленые”, оргкомитет Партии свободы и прогресса и партии женщин “Надзея”, кампания “Наш дом”, а также присоединилось Движение “За Свободу”.

“Сегодня белорусские власти оскорбляют и незаконно обирают практически все категории граждан: от предпринимателей и до пенсионеров. И мы рассчитываем на солидарность широких кругов белорусского общества друг с другом в совместных акциях протеста. Поэтому мы призываем 15 марта присоединятся к протестам не только тех, кого непосредственно касается декрет о тунеядцах, но и всех граждан Беларуси, ведь завтра на улице может быть выброшен любой сегодняшний рабочий. И если декрет не будет отменен, то надо ждать новых поборов”, – отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Напомним, что заявка на Марш нетунеядцев была подана в Минске 23 января.

Болей навін